Архив метки: культура

Третьяковская галерея – культурное наследие России

Государственная Третьяковская галерея – известный художественный музей в Москве, имеющий одну из самых огромных коллекций российского изобразительного искусства. Крупнейшее в мире собрание русской живописи, графики и скульптуры появилось из частных коллекций братьев Третьяковых.  Галерея основана в 1856 году Павлом Третьяковым. В состав этого учреждения культуры входят несколько музеев, основным из которых является музейный комплекс в Лаврушинском переулке в столице России.

Читать далее

Народные традиции и обычаи Молдовы

Молдавские народные праздники и обычаи продолжают унаследованные от предков традиции, объединяющие этнос и содействующие его самоопределению. Праздники в стране бывают с постоянной или ежегодно меняющейся датой, их принято отмечать один или несколько дней, и посвящаются они божественным созданиям, выдающимся людям, птицам, животным, растениям, знаменательным событиям. За многовековую историю молдаване облагородили свою жизнь веселыми и красочными праздниками, полными глубокого смысла.

Читать далее

Узбекистан – страна восточной романтики

Узбекистан считается священной землей, где пересекаются древность и современность! Страна, находящаяся в центре Великого Шелкового пути и владеющая уникальной историей, культурным наследием, разнообразными самобытными ремеслами и видами искусства. Традиции и обычаи узбекского народа, соблюдение которых всегда было долгом каждого, складывались веками.

Читать далее

Сапа – место загадочных культур Вьетнама

Горный курорт Сапа располагается на севере Вьетнама, вблизи китайской границы, в Тонкийских Альпах, на высоте 1600 метров над уровнем моря. Он относится к провинции Лаокай и находится в 400 км от Ханоя. Это место значительно отличается от всех городов и курортов Вьетнама, поэтому и притягивает туристов своей необычностью. Местные ландшафты представляют удивительное сочетание гор, равнин и рисовых полей. Воздух здесь чистый и всегда прохладный. А еще в Сапе живут различные племена, которые не являются коренными вьетнамскими. У них своя религия, культура, уклад жизни, который отличается от всего остального Вьетнама.

Читать далее

Праздничные и выходные дни Малайзии

В многообразии малазийской культуры проявились традиции и обычаи различных этносов, населяющих страну. Основным населением полуостровной территории являются малайская, индийская и китайская общины. А в Сабахе и Сараваке по численности преобладают ибаны, кадазаны, меланау и другие даяки; есть большая китайская диаспора. В течение многих веков Малайзия переживала воздействие ранней буддийской и индуистской цивилизаций, пришедших из Индии, Суматры, Явы. Вместе с арабскими и индийскими купцами в 14-16-х веках сюда проник ислам, а элементы европейской культуры привнесли в страну появившиеся позже голландцы, португальцы, британцы.

Читать далее

Тадж Махал – архитектурная жемчужина Индии

Тадж Махал – один из великих памятников Индии, созданный во имя любви и верности женщине необыкновенной красоты, не имеющий аналогов своего величия. В нем отражено богатство целой эпохи в истории страны. Здание, построенное из белого мрамора, явилось последним благодеянием императора Великих Монголов Шаха Джахана для своей покойной жены Мумтаз Махал.

Читать далее

Какие впечатления подарит Ларнака?

Отдых на Кипре нравится многим туристам. Мягкий средиземноморский климат, лазурное море, множество достопримечательностей и исторических памятников делают остров популярным среди отдыхающих. Ларнака является одним из посещаемых туристами городов Кипра. Курорт славится не только пляжным отдыхом, но и интересными достопримечательностями, посещение которых подарит всем незабываемые впечатления.

Читать далее

Королевская древность и современность в достопримечательных местах Марокко

Королевство Марокко географически находится на Северо-западе африканского континента, с Запада омывается водами Атлантического океана, а на Юго-востоке лежит у основания пустыни Сахара.

Помимо уникального средиземноморского климата, переходящего в континентальный, королевство хранит создававшуюся веками культуру и историю, а вместе с ними – потрясающие рукотворные творения. Поэтому Марокко является магнитом для туристов, любителей древности и жаркого климата.

Читать далее

Мадрид — дух старины и современная роскошь в столице Испании

Самый крупный город Испании — Мадрид, он же является столицей этого государства с 1561 года. Это большой, крупно населенный, богатый, промышленный центр государства, где обосновалось правительство страны, где создана дружелюбная атмосфера, где имеется множество интересных достопримечательностей с памятниками, музеями, с постройками в древнем и современном стиле. Туристы, попавшие в этот город, остаются довольными от впечатлений, увиденного в городе и от чудесного отдыха.

Читать далее

Спиртные напитки Португалии. Что попробовать?

Португалия – необычная страна, в нее невозможно не влюбиться. Легендарные достопримечательности, красивые пейзажи, изысканная кухня и гостеприимный народ ожидают туристов. Каждый гость страны не должен упустить шанс попробовать местные спиртные напитки. Одна из главных отраслей этой замечательной страны – это алкогольная индустрия.

Читать далее